Команда без капитанов, но с бойцовским характером

«Восток-65» в матче второго тура Суперлиги-1 сражался до последних секунд без Алексея Голяхова и Григория Шуховцова

Титульным спонсором Суперлиги-1 этого сезона вполне можно сделать русскую рулетку. Ростеры команд постоянно несут потери, «Темп-СУМЗ-УГМК», «Иркут», «Новосибирск» и ЦСКА-2 вообще ушли на карантин. Баскетболисты сдали положительные тесты на коронавирус, от пандемии которого никто не застрахован

Другие коллективы вынуждены при малейших подозрениях изолировать игроков, иначе можно пропустить несколько недель и выпасть из полноценного тренировочного процесса. Поэтому и «Восток-65», и МБА вышли на паркет с усеченным ростером. Вслед за Алексеем Голяховым «шестьдесят пятые» потеряли и Гигория Шуховцова. Прямо перед игрой у нашего центрового подскочила температура – рисковать тренерский штаб не мог

У МБА на остров не прилетели Андрей Сопин, Дмитрий Дойников и Алексей Кузнецов-младший. Даже судей в матче было двое вместо положённых трёх. Исходя из этих раскладов, в стартовой пятёрке у сахалинцев вышли Кирилл Ситник, Александр Семенюк, Вячеслав Грачёв, Даниил Карванен и Сердар Аннаев.

Сразу стало понятно, что большого преимущества ни у одной из команд не будет. «Восток» сделал отрыв в десять очков, благодаря данку и двум успешным проходам под кольцо от Семенюка, а также «трёшке» в прыжке Кирилла Ситника. Первая половина стартовой десятиминутки уверенно осталась за нами

В концовке МБА съёл это преимущество двумя дальними попаданиями Шелекето и Кузнецова – 21:18. В следующей атаке москвичей Алексей грамотно подставился под Тонояна и на выходе 21:20, итоговый счёт первой четверти.

Снова вперёд «шестьдесят пятых» вывела «трёшка» от Андрея Иванова. Потом успешно прошёл с фолом под кольцо Семенюк. 2+1 и 27:22 на табло. Так четверть и шла, мы набираем, МБА отыгрывает, далеко соперник в счёте не отпускал, а в середине второй десятиминутки с периметра попал Шелекето и установил равенство – 32:32

На большой перерыв островитяне ушли с отрывом +7 благодаря «трёшке» от Никиты Балашова проходу Сердара Аннаева. 42:35, но вся борьба в этой встрече была ещё впереди. На вторую половину вышла та же стартовая пятёрка, что и с первых минут. Две «трёшки» Ситника и +12, зал взорвался овацией в адрес белорусского защитника. Он сейчас проявляет себя как настоящий лидер команды.

МБА подобрался на расстояние в +6 и тут же снова Кирилл зарядил с дуги. Правда, ответные действия со стороны Личутина привели к цифрам 53:48 – двё трехи в наше кольцо уложил защитник гостей. На последней минуте четверти сработала связка Тоноян-Ремизов. Агасий отдал Никите под дальний бросок и уроженец Краснодара не промахнулся

На это МБА ответил попаданием Кузнецова со средней. 57:54 – символическое преимущество «Востока» перед последним игровым отрезком. Уже на 18-й секунде четвертой четверти его ликвидировал Максим Личутин. Аннаев со средней, быстрый отрыв Ситника, и Кирилл укладывает с фолом – 62:57

Держаться и терпеть – другого рецепта победы для обеих команд не было. «Шестьдесят пятые» играли с одним центровым, и в концовке Александр Семенюк прилично наелся. Как и Кирилл Ситник, и Сердар Аннаев. Парни отбегали больше получаса. Этим обусловлены дальнейшие события на паркете, которые определили исход встречи

Сначала Шелекето в очередной раз уравнял счёт трёхочковым – 64:64. Минутой спустя на нём сфолил Балашов. Максим с линии попал один из двух и вывел МБА вперёд. Проход Аннаева и снова впереди «Восток» - 66:65. Вот здесь «шестьдесят пятым» нужны были пару точных попаданий, тогда в эндшпиле можно было сыграть с позиции силы, атаковать пришлось бы гостям

После «засухи» в полторы минуты, когда счёт держался на отметке в 66:65, поочередно наше кольцо поразили Бабушкин в проходе и капитан МБА Виктор Павленко в прыжке из-за дуги. 66:70 – за 2:30 до финальной сирены. Три (!) дальних броска в следующей атаке «шестьдесят пятых» смазали Никита Ремизов и дважды Андрей Иванов

Фол Ситника на Корчагине, Александр два из двух со штрафных и уже -6. Надежду подарил Никита Балашов, точнейший трёхочковый подарил шансы на спасение. Снова фол на Корчагине, но это человек с железными канатами вместо нервной системы. Вновь два из двух – 69:74

Из-за дуги не попал Иванов, тут же сфолил на Кузнецове. Алексей не Александр и попал только один с линии. До сирены осталось время ровно на одну атаку, её с периметра завершил Балашов. Девять секунд до конца и вариант только один, фол с надеждой на два промаха соперника со штрафных, а потом наша успешна атака с периметра и овертайм

Пятый фол Иванова, который пожертвовал собой и отправился на скамейку раньше времени. Но опытнейший Алексей Кузнецов хладнокровно подписал нам акт на первое поражение в сезоне. Два из двух с линии – 72:77, крайне обидное поражение в тяжёлой игре.

Не знаем, найдутся ли те, кто будет критиковать парней за поражение. Главный тренер «Востока-65» Эдуард Рауд взял удар на себя и заявил, что проигрыш случился по вине тренерского штаба, это заслуживает уважения. Именно в таких сражениях рождается команда. У нас она уже есть, вот такой простой вывод по итогам двух домашних игр с разным результатом

Отметим дабл-дабл Александра Семенюка, 14 очков и подборов от белорусского центрового в отсутствие Григория Шуховцова. Лучшим по набранным очкам вновь стал Кирилл Ситник. Ждём возвращения в строй капитана и вице-капитана, а также дозаявки долгожданных легионеров. После этого будет возможность вести ротацию по ходу и станет немного проще. Новички проходят процесс адаптации и пока рано требовать с них максимально возможный уровень игры

Первый выездной матч сезона «Восток-65» проведёт в Верхней Пышме 18 октября. Начало встречи в 23:00 по сахалинскому времени.